首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]辽宁省阜蒙县东梁油库成品油泄漏严重污染地下水

2014-08-03
地区: 阜新市阜新蒙古族自治县
投诉部门: 辽宁省石油公司阜新市分公司
内容:
    中国石油公司阜新分公司东梁油库污染周边环境,严重侵犯东梁村五组村民的合法权益。自1981年以来,东梁村五组陆续出现油污染,水质变差,人和牲畜都不能使用。2014年3月27日村民水井中涌出大量成品油,水井中漂浮着一尺多深成品油,点火即燃。随时存在着爆炸爆燃的危险,东梁村五组村民要求给予解决,但各级政府至今没有拿出合理解决方案。东梁村五组100多户村民仍然生活在这种污染越来越恶劣的环境中,恳请上级部门关注民生,关注生命,关注此事。
    东梁村五组地下水因东梁油库成品油泄漏造成严重污染,生产生活用水都不能使用。东梁村决定在S204公路南侧进行深部地下水源探测,现已探100米深,水量不足需要继续探测,但阜新市国土资源局予以阻止,为保证现代高效农业的顺利开发并取得成效,同时缓解东梁村五组村民因地下水污染而上访的局面,现向两级国土资源管理部门,水利部门提出继续探测地下深部水源的诚请,望给予审查并批准建井探测。
    除了水污染问题,2009年11月4日中国石油公司阜新分公司东梁油库进行电路改造,需要占用东梁村五组部分土地,东梁油库给付12万元占地补偿款,这12万元占地补偿款没有发放给占地村民,也没有存入村财务账中,12万元现金去向不明。
    
栏目回复  2014-08-08 10:44:01
    接到投诉后,记者联系到了阜新市环保局,投诉科杨科长受理了本次投诉。
    杨科长回应,将尽快对此事进行了解,然后将环保局方面回应反馈给记者。
    对于东梁油库12万元占地款一事,阜蒙县人民政府办公室称调查了解后对本网作出回应。
    
    8月7日,阜新市政府应急办向本网就此投诉作出回应,原文如下:
    
    关于辽宁省阜蒙县东梁村投诉问题的反馈
    东北新闻网《民生问政》栏目组:
    
    根据东北新闻网调查函〔2014〕0161号内容,现将我市政府及各相关部门办理情况反馈如下:
    在接到群众举报后,在市政府应急办统一指挥下,市环保局派出环境监测、监察人员进行现场监测和应急处理,对污染案件提出行政处罚。
    据勘查,所发生的污染不是东梁油库现用设备造成的,石油公司对污染原因一直进行排查,如老旧管线、老储罐位置等。
    石油公司同意对受污染群众进行经济补偿,因补偿额度还没达成一致,双方还在协商中,大部分群众情绪稳定,县、镇政府也在积极做双方工作。
    
    2014年8月7日
    
    抄送:阜新市政府应急办
网友评论
1楼 [说说] 发表于 2015-08-05
没有人为老百姓说话,老百姓难啊
2楼 [旁观者] 发表于 2014-12-01
村委会组织一级是腐化堕落的源头,主要原因是领导班子团体世袭制,几十年都是老面孔,几个人垄断村委会的财政大权,这样村民能知道什么,同时也纵容了贪腐行为。
3楼 [纸里包得住火] 发表于 2014-11-22
办案的哥们,主管办案的头,贪污犯是不是把贪的脏钱都偷偷转移到你们内衣内裤兜里了,所以贪犯才有恃无恐。
4楼 [卖油翁] 发表于 2014-11-18
村民井里油多的卖油都发财喽,全是土办法捞取的成品油,一点防爆安全措施也没有,一旦出事故,后果真让人不敢想象,有的柴油多些。有的汽油多些。全是安全隐患。
5楼 [老牛车] 发表于 2014-11-17
这事还有没有执法部门管了,直到今天一件也没解决没落实,这是什么世道??????
6楼 [ 说说] 发表于 2014-08-14
东梁油库12万占地补偿款就在贪污犯的手里,政府都不敢要回。老百姓很失望。
7楼 [刨根问底] 发表于 2014-08-08
漏到村民水井里的油,加到单缸柴油机农用车油箱里,农用车是可以正常工作的。村民水井14-16米深,这是证明漏油的量和质。不是现在用的设备漏油吗?是外星飞船坠落东梁村项家店,油箱太大漏的油吧--------
8楼 [乌鸦嘴] 发表于 2014-08-08
东梁村的事,见怪都不怪,原某些村委会成员设案近百万,公安不敢抓法院不敢判
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 8 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们