首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]学院强行摊派一线教师招生指标,达不到不能进职称并扣工资

2014-08-08
地区: 鞍山市铁西区
投诉部门: 鞍山职教城管委会
内容:
    尊敬的各级领导及工作人员好:
    我是鞍山市职教城管委会下属的鞍山技师学院的一名一线教师。我们学院属于全额事业单位,由国家拨款的单位。学院出了一个文件,要求员工都要去招生,具体到一线教师是每人每年必须招一名学生。否则,取消年底评选先进、优秀的资格。这样对于老师来说,就没有进职称的资格了,无论你做了多少工作,无论你上了多少课时的课程,就因为这一条,连卷都报不上的。并且还扣发400元工资。我始终认为招生不应该是一线教师的事情,学校招生情况不容乐观,可以奖励,但是不应该去惩罚一线教师,这样对招生起不到积极的作用,反而会打击教师的工作积极性。我申述到民心网,那里只是把事情打到我们学院的主管部门,也就是鞍山职教城管委会,而职教城管委会的一把书记就是我们技师学院调去的,他始终是站在学院的角度看问题,而不会考虑我们一线教师的难处,希望贵网可以帮我们把事情弄清楚,到底这个文件指定的合理合法吗?如果合法,那我们就停止申诉,如果不合法,那么我们该怎么做才能维护自己的利益!谢谢
栏目回复  2014-08-25 08:58:29
    8月14日,记者正积极与相关部门联系。
    8月18日,记者将该问题反映到鞍山市委网管办,洪姓工作人员称调查后回复。
    8月21日,鞍山市职教城管委会对投诉作出回复,回复内容如下:
    关于“学院强行摊派一线教师招生指标,达不到不能进职称并扣工资”问题的回复
    
    东北新闻网民生问政频道:
    首先感谢对鞍山市职教城的关注。收到“学院强行摊派一线教师招生指标,达不到不能进职称并扣工资”投诉件后,职教城管委会领导高度重视,针对投诉内容,责成分管领导进行落实,现将具体情况说明如下:
    第一,招生工作是学校日常重要工作之一,如果在招生工作中出现不合理现象,职教城管委会会加以制止。
    第二,学校招生任务指标与奖励性绩效工资挂钩是符合国家绩效工资发放政策的。对教职工招生任务指标是以奖励性绩效工资为基础,并未涉及学院教师的基本工资,对没有完成任务的教师奖励性绩效工资不予以发放,对于完成指标的教师,用奖励性绩效工资进行奖励,不存在扣教师工资现象。
    第三,该投诉已经以不同方式多次在民心网等渠道反复投诉,我们也多次予以答复。经与民心网沟通,建议此类投诉不在受理。
    鞍山市职教城管委会
    2014年8月20日
网友评论
1楼 [教师] 发表于 2014-10-15
涉及到教师利益的决定按照《教师代表大会制度》都要召开教代会,技师学院根本没有这个程序,只是领导班子定完,直接开会公布。技师学院的规定和国家的相关法规政策是什么关系请职教城领导先捋明白了再来解释好吗?
2楼 [教师] 发表于 2014-10-15
既然该问题在民生网反复投诉,正说明是百姓最关注的民生问题,也是焦点问题,更是敏感问题,解决不好会给党和政府带来负面影响,怎么能建议不再受理(还打出个错别字“在”),真是岂有此理。
3楼 [haha ] 发表于 2014-08-25
尊敬的贵网领导及相关工作人员你们好: 事情到现在为止,我个人表示万分感谢,尽管事情的处理意见和结果与我们想象的不同,但是贵网认真对待我申诉的事情的态度,以及把事情办到底的精神,我真的很感激,很感谢。关于中等职业院校招生困难的现状是共同存在的,各个院校解决的办法也不同,但是最终受伤害的都是一线教师的切身利益,因为只有我们一线教师是最渺小的群体,也只有我们可以任人宰割!学校在打擦边球,说扣掉的是奖励性绩效工资,表面上看感觉有些合理,但是细想下去,做为衡量一线教师的业绩指标怎么可能会和招生有任何关联呢?就算非要给我们强加上这些关联,那么又请问,做为一线教师该用什么时间去招生,又该去什么地方招生呢?(我们实行坐班制度,平时早晚签到。早8点到校,晚4点20下班。学校离市区车程直达需半小时左右,倒车又更多时间)如果贵网能帮我们联系相关的法律界人士,那我更加感激!!!或者可以把这个时间做一期节目,让更多的人了解事实真相,或许会有解决的效果,因为我们能找到的相关部门都是不愿意负责任,都是回避事情的!
4楼 [我是好人] 发表于 2014-08-25
中专不是做不好,是体制有问题啊
5楼 [haha ] 发表于 2014-08-21
这样的答复简直是强词夺理,请问国家哪一条文件规定了,要求一线教师去招生,并且把教师的绩效工资和招生挂钩了。简直是笑谈,举个例子。比如一个地方治安非常好,没有发生任何刑事案件,就把警察的效益工资与破案率结合在一起,这合理吗?如果有100个案件,警察不作为,没有破获可以扣工资,该地区一个案件都没有,那么还扣发工资合理吗?回过头来说教师,如果把招生和绩效工资和招生挂钩根本也不合理合法的,教师的绩效工资是和授课量和本职业务水平有关联啊?
6楼 [haha] 发表于 2014-08-14
我们学院的事情是不属于鞍山市教育局管的,我们学院直接的管理部门是职教城管委会,如果这个事情要弄清楚,只能是找到分管的副市长。因为我已经说了,我投诉到民心网,也没有结果,只是把事情打到职教城管委会,这样不可能有真正的处理结果。
7楼 [haha] 发表于 2014-08-13
万分感谢贵网的领导及工作人员能够重视我申诉的事情。我申诉之后电话一直出故障,我刚把电话修好,贵网的工作人员就把电话打过来了,无论事情处理到任何结果,对于贵网认真负责的态度,我真的表示万分感谢。由于我关了2天机导致一直无法联系到我,真的对不起。
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 7 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们