首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]新民法院执行局滥权失职 互相推诿无人执行(图)

2015-02-02
地区: 沈阳市新民市
投诉部门: 新民法院执行局
内容:
    东北新闻网的各位领导,您们好!
    我叫郝福川,我向你们反映的是沈阳新民法院执行局,拿着新民法院的裁定书迟迟不肯执行,内部科室互相推诿,时间长达半年,最终导致百姓利益受损失一事。
    事情经过是这样的:之前我在沈阳云洲房地产有限公司(以下称沈阳云洲)购买18套房产,并且正式签订商品房买卖合同,已在房产局备案,并办理预告登记、大发票等。之后,沈阳云洲房地产按合同顺利交房,我正常接收,并按时缴纳物业费等各项费用。但是多年来,因沈阳云洲房地产缺少手续导致我的18套房产迟迟无法办理房屋产权证。
    不知何时,沈阳云洲房地产因与张平有经济纠纷,被张平起诉至法院,最终云洲房地产败诉。新民法院依法对沈阳云洲房地产有限公司所有资产进行查封,因为我购买的18套房产没有办理产权证,最终也被并入查封之列。
    去年,我拟对其中一些房产进行处理,因被新民法院查封而无法买卖,为此我只好把张平告上法庭。2014年8月15日,我收到新民法院裁定书,通知我胜诉。我的18套房产,每套都有裁定书,裁定为我的个人资产。根据民诉法规定,如果张平未在裁定书下达15日之内未提出上诉,裁定书即可生效并具有法律效力。新民法院执行局应根据裁定书解除对我18套房产的查封。
    但是,直到今天,我既没收到张平上诉的通知,也未接到新民法院执行局对我18套房产进行解封的通知。
    为此,2014年9月我找到新民法院执行局要求对我的18套房产进行解封,执行组陆姓工作人员说,这事儿得找合议庭。待我找到合议庭,工作人员贺良又说这事儿不归他管,归执行组管,又把我推回了执行组。从此,我在执行组和合议庭之间被推来推去,没有一个人管……从去年9月开始,我每个月都到新民法院执行局要求依法执行,但是这两部门分别以各种理由推诿,互相推脱,我始终无法找到具体部门和负责人对我的房产解封,无奈之下,我只好找到媒体寻求帮助,讨要说法。
    新民法院执行局拿着法院的裁定书迟迟不肯执行,并互相推诿长达半年之久,这种事情在全市、全省甚至全国司法系统内都属罕见。前几日黑龙江讷河监狱“铁窗情圣”事件相信大家都不会陌生,同为司法从业人员,在中央三令五申“严格执法、公正司法”要求下,新民法院执行局竟然对上级要求置若罔闻,无视法律法规,制度形同虚设,在司法部门缺乏监管的大环境下,新民法院执行局不仅让人怀疑,其工作人员是否存在权力寻租、潜规则现象?
    作为普通百姓,我不想妄谈国事,我只想依法维护我的权益。现在,我向辽宁省官方媒体反映我的遭遇,如果得不到妥善解决,我将继续向中央媒体反映情况。在中央一再提出司法公正、在因讷河监狱导致司法系统备受关注的今天,相信新民法院执行局部分工作人员的不作为一定会引起更多媒体的关注!
    新民法院对18套房屋的裁定书号如下:
    (2014)新执字第1774号,(2014)新执字第1773号,(2014)新执字第1769号,(2014)新执字第1771号,(2014)新执字第1756号,(2014)新执字第1772号,(2014)新执字第1752号,(2014)新执字第1755号,(2014)新执字第1759号,(2014)新执字第1758号,(2014)新执字第1757号,(2014)新执字第1760号,(2014)新执字第1761号,(2014)新执字第1762号,(2014)新执字第1763号,(2014)新执字第1764号,(2014)新执字第1765号,(2014)新执字第1766号。
栏目回复  2015-02-06 16:00:02
    2月6日下午,新民市人民法院作出回应。为保证您的个人信息,我们只将部分内容公布在本网上,详细情况会与您沟通。
    关于郝福川要求解除查封信访案件的情况报告
    一、当事人的基本情况
    案外人(信访人):郝福川
    申请执行人:张平
    被执行人:沈阳云洲房地产开发有限公司(简称云洲公司)。
    法定代表人:王云成,系公司总经理。
    被执行人:辽宁裕通房地产开发有限公司(简称裕通公司)。
    法定代表人:王澜,系公司总经理。
    被执行人:辽宁裕通房地产开发有限公司沈阳分公司(简称裕通分公司)。
    负责人:王云成。
    二、案件的审理情况
    被告因开发“云洲上城”(原云翔四季花园小区)以及相关的地产开发多次从原告处借款,其中五笔借款额为人民币566万元,借款到期后,因原告多次催要未果,故诉至新民市人民法院。
    新民市人民法院于2011年12月29日作出(2011)新民民四初字第3578号民事判决书:一、被告裕通公司、裕通分公司,于判决生效之日起给付原告张平人民币220万元;二、被告云洲公司于判决生效之日起给付原告张平人民币300万元;三、被告裕通公司、裕通分公司、云洲公司,于判决生效之日起共同给付原告张平46万元;上述一、二、三款共计人民币566万元,由被告裕通公司、裕通分公司、云洲公司共同承担连带给付责任。四、如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。五、驳回原、被告的其他诉讼请求。案件受理费51420元,财产保全费5000元,计人民币56420元,由三被告共同承担。
    被告不服一审判决,向沈阳市中级人民法院提起上诉。2012年3月21日被告撤回上诉,一审判决生效。
    三、本案的执行情况
    判决书生效后,申请执行人张平于2012年4月11日向本院申请执行,执行案号(2012)新民执字第670号,本院指派高永强承办此案,依法向被执行人发出执行通知书和传票。由于当事人上访,新民市政府决定成立工作组,对所有涉及云洲公司的案件进行协调,案件未能启动评估拍卖程序。2013年1月10日,经局务会研究决定,由厉智政委、龚健和路庆举组成专案组,承办此案。本院在执行过程中,共查封了被执行人开发的位于新民市云洲上城小区房屋179套,包括案外人郝福川的22套房屋。
    案外人郝福川对本院查封的22套房屋提起了执行异议,本院执行裁决庭对其中的4套先行进行了裁决,驳回了郝福川的异议申请。裁定送达后,郝福川向我院提起了案外人异议之诉,由我院民二庭按诉讼程序审理。对于其中1套房屋的案件经审判委员会研究决定,认定郝福川的异议成立,我院一审遂作出(2014)新民民二初字第3935号民事判决书,支持了郝福川的诉讼请求,判决:郝福川与云州公司的房屋买卖合同有效,停止对郝福川提出异议房屋的执行。申请人对该判决不服,向沈阳市中级人民法院上诉。沈阳市中级人民法院作出(2014)沈中民二终字第2430号民事裁定书,撤销我院(2014)新民民二初字第3935号民事判决,发回我院重新审理。该案尚在审理阶段。
    与我院民二庭作出对郝福川异议之诉判决同时,我院执行局裁决庭依据审委会意见,对郝福川另外18件案外人异议申请案件作出裁决,支持了郝福川的申请,即目前郝福川所持有的18份支持其异议申请的裁决书。
    因郝福川共计有22套房屋被法院查封,虽然郝福川持有18件案件的胜诉裁定,但郝福川其余4件案件尚在法院诉讼审理阶段,该4件案件与郝福川所持有裁定的18件案件属于同一性质的案件,该4件案件的最终审理结果对郝福川所提异议的22套房屋案件(包括郝福川现反映的18件案件)具有决定性的意义,故目前在该4件案件尚未作出最终审理结果前,对其余18件案件我院不能立即解封。
    四、需要说明的问题
    本院在审查案外人执行异议过程中,并没有不当行为,并没有滥权失职行为,也没有互相推诿无人执行的情况。希望新闻媒体给法院的执行工作继续给予关注。
    新民市人民法院
    二0一五年二月五日
网友评论
1楼 [草民] 发表于 2016-12-27
我也是受害人 我的案子2年了 到现在还没执行
2楼 [ 苦笑] 发表于 2015-04-08
新民执法局部分官员到期不作为.告诉你得找人或给他花钱能办
3楼 [郝福川] 发表于 2015-02-13
新民市人民法院的“神”回复 敷衍了事、推卸责任 尊敬的东北新闻网领导: 感谢东北新闻网对我投诉信的关注,能够很快得到新民市人民法院的回复与贵网新闻工作者的努力是分不开的,在此我向你们致以最崇高的敬意! 2015年2月5日,新民市人民法院对我的投诉信予以了“神”一般的回复,打算敷衍了事,推卸责任!以下我是我的看法: 新民市人民法院的回复于法无据,是彻头彻尾的“流氓”行径 新民市人民法院执行局一共是查封我22套房产, 我作为案外人对新民市人民法院的查封行为提起了书面异议,其中十八套新民市人民法院执行局支持了我的异议,裁定中止执行(每一套是一个单独的案件),十八份裁定书案号我已经在投诉信中载明。另外四套因新民法院执行局驳回了我的书面执行异议,我依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条“执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十天内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,应当驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼”的规定提起了诉讼。因此,另外四套房产正处于“执行异议之诉”程序当中,其中一套房产的诉讼新民市人民法院下达了(2014)新民民二初字第3935号民事判决书,支持了我的诉讼请求,因执行申请人提起上诉,沈阳市中级人民法院作出(2014)沈中民二终字第2430号民事裁定书,撤销新民市人民法院(2014)新民民二初字第3935号民事判决,发回新民市人民法院重新审理。目前尚在审理当中,未作出任何判决。 我的22套房产是可分标的物,新民市人民法院在审理我的书面异议以及下达支持我胜诉的十八份裁定书时,都是以一房一案的方式审理,也就是说每一份裁定书只对应一套房产,其法律效力也只能对该套房产生效;反之,另四套房产正在诉讼中,其法律效力也只能针对这四套房产,不能认为其他十八套也在诉讼中!因此,新民市法院的回复中称:“因郝福川共计有22套房屋被法院查封,虽然郝福川持有18件案件的胜诉裁定,但郝福川其余4件案件尚在法院诉讼审理阶段,该4件案件与郝福川所持有裁定的18件案件属于同一性质的案件,该4件案件的最终审理结果对郝福川所提异议的22套房屋案件(包括郝福川现反映的18件案件)具有决定性的意义,故目前在该4件案件尚未作出最终审理结果前,对其余18件案件我院不能立即解封。”因同一性质案件就不能解封?!请教新民市人民法院:贵院的观点有没有法律支撑?如果有的话请告诉我是哪条哪款?这样的回复象我这样没学过法律的人都不能认同,何况新民市人民法院的法官们,你们认同吗?拍拍你们的良心在哪里! 二、我要求对十八套房产立即解除执行查封措施是有法律依据的 非常具有讽刺意味的是,2015年2月5日新民市人民法院正在书写“神”回复的前一天,即2015年2月4日,最高人民法院发布了关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释并且于当天施行。 关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百一十六条:“人民法院对执行标的裁定中止执行后,申请执行人在法律规定的期间内未提起执行异议之诉的,人民法院应当自起诉期限届满之日起七日内解除对该执行标的采取的执行措施” 新民市人民法院于2014年8月15日对我的十八套房产下达裁定书后(裁定书同时送达了申请执行人),申请执行人并未依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条在十五日内提起“执行异议之诉”,也就是说针对我十八套房产的十八份裁定书生效。依据关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百一十六条之规定新民市人民法院应当在七日内立即无条件解除对我的十八套房的查封措施。 我作为中华人民共和国的普通公民,我尊重我国的法律以及司法程序。但你们作为我国的审判机关在审理民事案件的时候难道不适用中华人民共和国现行生效的法律、法规吗? 支持我胜诉的裁定书是新民市人民法院执行局下达的,但是新民市人民法院自己找所谓的理由不执行自己的法律文书。新民市人民法院的法官们你们不觉得可耻吗?! 希望将我的回复公布出来,让广大的网友以及法律专家、学者、律师、法官们评评理! 此致 郝福川 2015年 2月7日
4楼 [ggxh司法腐败] 发表于 2015-02-12
司法腐败,官官相护。胜诉的不执行不合理。其余的与此一样,为什么不胜诉? 送礼吧,肯定能执行。
5楼 [求寻根溯源] 发表于 2015-02-07
记者,小编同志们,这事应该采访一下还有没有其他人存在买房后手续全,结果被查封的!
6楼 [呵呵] 发表于 2015-02-07
看来新民的房子很便宜吗,10万一套的话还1790万元,如不涉及到超标的查封【标的566万元】,应该5万元一套呀!建筑成本不得2000左右/㎡,难道开发公司盖得房子面积小到没有办法住人,难道是为了迎合蜗居。开发公司盖房子的想法还很独特吗?
7楼 [KANKAN] 发表于 2015-02-05
看来小地方的司法系统还真是敢做敢为呀!
8楼 [公益何在] 发表于 2015-02-05
现在的政府都这么样嘛,谁都不管老百姓的死活嘛?求公益!
9楼 [良药] 发表于 2015-02-03
郝福川,我们挺你!
10楼 [nn] 发表于 2015-02-03
山高皇帝远,,新民小地方,啥都不怕,,司法系统多啥,想干啥就干啥。。想怎么干就怎么干,想干谁就干谁。。。
当前第 1 页. 共 2 页.每页 10 条.共 11 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们