首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]黑山县政府落实黑山县综合执法局人员编制不公平

2015-03-29
地区: 锦州市黑山县
投诉部门: 黑山县人民政府
内容:
    我们是黑山县城市管理综合行政执法局中的爱卫办、政府市场办人员。我们就要求落实编制问题向您反映一下情况,希望您为我们申张正义,协助解决,还给我们公道。
    黑山县城市管理综合行政执法局是2010年根据黑编发【2010】52号文件成立的。文件中明确规定:人员为财政全额拨款事业编制,人员来源:县公安局巡特警大队、县城管大队、县爱卫会办、县政府市场办划转。
    黑山县城市管理综合行政执法局成立四年半的时间里,我们工作人员起早贪黑,顶风冒雨,有时还要挨打受骂,甚至流血。但我们毫无怨言,为黑山的城市管理做出了很大贡献。
    2015年,黑山县政府却以黑政纪【2015】6号文件的名义,要为县公安局巡特警大队、县城管大队的人员落实编制,而不予县爱卫会办、县政府市场办的人员落实编制,还要作为综合行政执法局的临时用工人员。
    对于这一决定我们县爱卫会办、县政府市场办的人员坚决反对。为什么黑山县政府不按照成立时的黑编发【2010】52号文件兑现,又出台新的政策,这是一种违法行为。作为县级政府如此的出尔反尔,让我们如何接受?
    我们有以下疑问
    1,为什么不能兑现2010年52号文件,为什么没有我们编制?
    2,张局长跟我们谈话时,说县里不差你们这几个编,但是没有天上掉馅饼的好事,难道我们辛苦几年,落个编却成了施舍吗?
    3,综合执法局成立4年多换了3任领导,换领导就换说法:(1)2012年也有一次清退事件,经我们上访后,当时姚国民是县长,程锦是主管县长,安景明是局长,县里曾给过我们明确答复,我们就是:综合执法局的一员,我们与转业兵享受同等待遇,落编时转业兵没有优先权,时至今日,已完全否定以前答复,(2)2014年10月28日,局里还出台落编考核录用方案,我们都在落编成员之内,而现如今我们又成了临时用工人员。
    请县里给予解释。
    4,综合执法局局长兼职交警大队大队长是否合规。
    为了维护我们县爱卫会办、县政府市场办12名工作人员的合法权益,特将此情况上诉给您,请您为我们主持公道!
    谢谢!
栏目回复  2015-04-02 13:38:30
    黑山县城市管理综合行政执法局,法制大队李队长对记者回应,对于该投诉,执法局不便回应。随后,记者又将情况反映至黑山县委宣传部。对于事件的结果,本网会继续关注。
    4月2日,记者收到黑山县委宣传部回应,原文如下:
    关于东北新闻网调查函的答复
    东北新闻网《民生频道》栏目组:
    我县于2015年3月30日收到贵网调查函后,县委、县政府对投诉人反映"黑山县人民政府落实黑山县综合执法局人员编制不公平"问题给予高度重视,立即责成相关部门进行调查,现将调查情况说明如下:
    一、我县综合执法局基本情况的说明
    2010年,为彻底改变我县城市环境,提升城市品味,提高城市居民生活的幸福指数,我县依据《辽宁省人民政府关于进一步推进相对集中行政处罚权工作的决定》(辽政发[2003]32号)文件精神,决定组建城市管理综合行政执法局,并以黑编发【2010】52号文件形式明确该局的职能、人员组成和编制数额。主要职能:负责行使城市规划、市容和环境卫生、园林绿化、环境保护、市政设施、工商行政、公安交通管理方面法律、法规、规章规定的全部或部分行政处罚权以及省、市人民政府规定的其他职责。人员来源:县公安局巡特警大队、县城管大队、县爱卫会办、县政府市场办划转及县公安交警、交通运管、工商局、环保局等相关部门抽调人员组成。人员编制:事业编制暂定90名。
    二、我县落实综合执法局人员编制有关情况的说明
    我县综合执法局组建后,由于组成人员复杂,编制始终未能落实到人头。为解决执法局工作人员的后顾之忧,2015年初,县委、县政府多次例会研究,决定彻底解决执法局人员编制问题,依法依规将编制落到人头。为此,县委、县政府责成县人事局、县编委办、县纪委监察局和综合执法局等部门于2015年1-2月对所有等待落实编制人员的身份进行逐一调查核实。经查实,原县城建局城管大队33人有固定编制,可将编制转到综合执法局,予以落编。退伍转业兵40人由县民政局提供的退伍专业安置书,符合落编条件,予以落编。县爱卫会2人、县市场办10人,身份为"买断、有原工作单位、社会人员",不符合落编条件,不予落编。
    三、其他有关问题的情况说明
    根据工作需要,我县确实对综合执法局领导班子进行过调整,但每任领导班子对编制录用工作的态度都是十分明确的,就是坚持依法依规,严肃认真的原则。而且,国家、省、市对编制录用工作是有严格规定的,不是由哪一个人来决定的,而是由组织人事部门依法依规组织实施的。当前,全国上下都在按照中央文件要求,严查干部的"三龄两历一身份",对查出的问题都将严肃处理。对于原来抽调到综合执法局的县爱卫会、县市场办的12人在此次落实编制工作中,由于他们的身份不符合落编条件,未能给予落实编制,我们只能表示遗憾。正因为组织上考虑到他们在平时工作中,的确也为黑山的城市管理付出过辛苦,根据有关规定,也有意将他们留在综合执法局,做为临时用工人员,继续他们的工作。
    关于我县综合执法局领导干部的选拔、任免工作,我县组织部门是严格按照干部任免、选拔规定进行的,是完全符合《干部任用条例》规定要求的。
    以上情况是我们充分调查的结果,不捏造、不歪曲,尊重客观事实。深知贵网是国内权威媒体,影响力很大,还望贵网对我们的工作给予理解与支持!
    特此函达
    
    黑山县人民政府
    2015年3月31日
网友评论
1楼 [我爱我家] 发表于 2017-11-08
有困难找记者!这就是民生!过去我曾经听说过有问题找警察。如今我们可以大声地说,记者同志谢谢你们!一
2楼 [一统天下紧急呼须] 发表于 2016-03-03
县有关领导要引起注意,治理南湖污水处理出见成效,污水没了,南湖马上就要干枯了,因为没有水源,靠天降雨维持,不适合黑山的发展攻略,黑山南湖是黑山一道靓丽的风景,有多少有实之士,从祖国四面八方来我家乡一览新城,每当七月这里荷花盛开船只荡样,吸引远亲近临和国内外朋友的光临,促进了黑山经济的发展,活跃了改革开放步伐,紧急呼须有关领导重视起来,一定要抓紧,把老百姓出钱处理污水还回清水来,千亩荷花干枯无水全部旱死,给黑山南湖带来了灾难,是巨大损失,谁也不愿做黑山的千古罪人。有关领导抓就抓紧,抓而不紧等于白抓,不抓不行,抓而不紧也不行,还回一个无污染绿色南湖,造福黑山人民,叫黑山人永远记住你的名字。再创辉煌。
3楼 [苦] 发表于 2015-05-15
好悲哀, 不能自己救自己,现实太无奈,谁来救赎?问苍天!!快来帮帮孤苦的孩子.
4楼 [古拉] 发表于 2015-04-21
别忘了是哪个局长来的才有了齐步走的春天!!!要是在摊上哪几个人现在还是冬天!!!
5楼 [冲动] 发表于 2015-04-04
大脸盆是执法局已经订编的吧!说什么风凉话!狗腿子!你们早点找能有一死两伤的事发生吗?害死自己兄弟添啥脸说瞎话!清明节为你兄弟祈祷吧!
6楼 [作作者] 发表于 2015-04-04
大脸盆~和上访人有愁哇!平时人模狗样!原来你是只会咬人的xx!说昧良心的话~出门看着点!你兄弟怎么死的!踩着兄弟的尸体你过的心安啊!
7楼 [琳琳] 发表于 2015-04-03
活没少干,汗没少出,最后落得个临时工的下场,还公平,公正,公开呢,还他们一个公平的待遇吧,我一个看热闹的都着急了
8楼 [不安稳] 发表于 2015-04-03
公开 公平 公正 天天在说,你们的公正那里去了?难道你们那是阳光照射不到的地方?老百姓那杆秤一直未被端平,誉名骂名自有后辈传,暮年回首求个安稳求个心安求个子孙福德!!!
9楼 [不理不踩] 发表于 2015-04-03
5号楼说昧良心的话!给编翅膀硬了!还是被灌迷糊汤了!
10楼 [冲动] 发表于 2015-04-03
5号楼是执法局已经订编的吧!说什么风凉话!狗腿子!你们早点找能有一死两伤的事发生吗?害死自己兄弟添啥脸说瞎话!
当前第 1 页. 共 10 页.每页 10 条.共 97 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们