首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]沈阳华发供热公司对不报销用户按照报销价格收取采暖费

2016-10-11
地区: 沈阳市铁西区
投诉部门: 铁西供热办、沈阳华发供热公司
内容:
    您好,我要投诉沈阳华发供热公司,我缴纳采暖费时明确表示单位不报销,但是他们仍按照报销标准收取采暖费。
    
    事情是这样的,我的房子2014年度取暖费未交(新房两年内不得办理停供),2015年因未及时办理停供手续而在供暖1个月后停止供暖,今年去办理补交采暖费手续时,却被告知,2014年度和2015年度的采暖费均按照单位报销标准交纳。我明确表示,采暖费单位不报销,请求按照个人缴纳标准执行,但是华发说,采暖费报销和不报销两者之间的差额本来是由政府来补贴的,2014和2015年度政府补贴已经发放完毕了,我现在补交但政府已经没有补贴了,因此这部分钱就必须由我来出。
    
    我认为,这是供暖公司强词夺理,沈阳供暖文件上明确写着个人缴纳和单位报销的标准及价格,不能因为政府没有补贴,就向消费者多收费,这是赤裸裸的店大欺客,请求媒体关注。
栏目回复  2016-10-12 16:02:02
    10月10日:记者正在调查。
    10月11日:沈阳市供热办回复:沈阳市供暖价格是统一的,之前是28元/㎡。25.3元/㎡是为了照顾一些没有单位的百姓给补贴,但是政府的补贴是有财政年度的,如果市民在供暖期当年交采暖费可以有优惠,如果过了采暖期补交是没有优惠补贴的,所以供暖公司收费是合理的。另外,新房入住前两年也必须交采暖费,不允许办停供。
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们