首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]北票市大三家乡,我的保费哪里去了?

2016-11-14
地区: 朝阳市北票市
投诉部门: 北票市大三家乡
内容:
    我举报北票市大三家乡,村三级政府,零九年和一四年朝阳干旱颗粒不收,保险公司赔偿老百姓每亩地280元,三级政府只给百姓三分地80元,其他200元没有了,还有大三家村,把河套卖了,现在挖了四米多深把山卖了,把六公里树林卖了,钱去了那里?谁来管?什么反腐败?我看是官官相互。在有,北票法院法官郑树奎判冤假错案,举报没人管,这还是国家吗?老百姓出路在那里?
栏目回复  2017-01-12 10:45:51
    记者正在调查。
    
    11月16日,本网收到北票市大三家镇政府的回信,具体内容如下:
    
    《关于东北新闻网民生频道反映大三家镇保费等问题的答复》
    
    1、投诉者反映2016年11月14日,东北新闻网民生频道出现投诉:2009年和2014年干旱颗粒不收,保险公司赔偿老百姓每亩地280元,三级政府只给百姓三分地80元的问题。
    
    答复:经查:2009年大三家乡遭遇旱灾,由于大三家乡农民办理了玉米保险,所以市人财保险公司工作人员逐村查看,并确定理赔标准。2009年8月末,大三家乡各村共收到玉米保险理赔款2,894,954.44元,理赔面积21049.708亩。赔付标准每亩140元的有大三家村、三家、房申、羊肠沟、乃林皋、兴隆沟六个村;塘坊村每亩赔付133元;庙下和小巴里两个村既有每亩理赔140元的,也有每亩理赔126元,此款由市人财保险公司直接发放到各村,由村按标准足额发放到农户手中。据大三家村提供的保险公司出具的保险单据显示;该村实得玉米保险理赔款299474元,赔偿亩数2139.1亩,赔偿户数690户,未发现乡村两级克扣保险理赔款的问题。
    2014年大三家镇遭遇旱灾,由于大三家镇农民办理了玉米保险,所以市人财保险公司工作人员逐村查看,并确定理赔标准。每亩赔付标准41.4元,此款由市人财保险公司直接打入各户的账户中,不可能存在克扣保险理赔款的问题。
    
    2、投诉者反映大三家村把河套卖了的问题。
    答复:经调查核实,河套村上从来没有卖过,也没有权利卖,因为河套归凌河管理局管理。
    
    3、投诉者反映大三家村把山和6公里树林卖了,钱去哪了的问题。
    答复:经过调查,大三家村所有拍卖、发包的林地或荒山所得收入均已入账。
    
    
    北票市大三家镇政府
    2016年11月16日
网友评论
1楼 [我] 发表于 2016-11-15
去纪检部门举报啊。
2楼 [我] 发表于 2016-11-15
去纪检部门举报啊。
3楼 [我] 发表于 2016-11-15
去纪检部门举报啊。
4楼 [我] 发表于 2016-11-15
去纪检部门举报啊。
5楼 [我] 发表于 2016-11-15
去纪检部门举报啊。
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 5 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们