首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]政府有关部门违法执法,谁来管?

2017-02-21
地区: 沈阳市沈北新区
投诉部门: 沈北新区虎石台开发区管委会
内容:
    尊敬的东北新闻民生频道领导:
    你们好,我叫刘春珠,是辽宁省沈阳市道义镇道义四村的村民,2013年3月我在虎石镇小桥子村租了19亩地,种植景观树,当时投入几十万是个不小的数目,几乎倾家荡产的情况下,经过2年多的辛苦栽培,在付出了大量人力、物力、以及财力的情况下,已经成林,部分景观树已经准备出售,眼看着辛苦的付出即将有回报的时候,没想到在2015年6月16日半夜,19亩绿地树在一夜之间被夷为平地,被人为的毁掉,留下的只是大铲车的车轮印,看着自己那10000多棵景观树被毁我心急如焚,到底一夜之间待售树林被铲为平地是谁干的呢?2015年6月17日经报警立案以及警方1个多月的调查,此行为是沈北虎石台开发区管委会所为,而且是在未经我本人同意、签字,未通知我本人,没有公示公告的情况下,在2015年6月16日深夜,由虎石台执法局偷偷将树木铲平。
    事发之后,我与虎石台开发区相关部门以及领导多次交涉、沟通未果,办事人员相互推脱,没有人、没有任何一个政府部门愿意承担责任,给我这个平民老百姓一个合理的说法。在此期间,我的丈夫因为此事心力憔悴,脑梗病情加重,已在2017年初办理病退,而我的家庭因为此事更是雪上加霜,我的儿子2012年12月响应国家号召,应征入伍,现在是一名优秀的军人,共产党员,也因为此事给他带来巨大的思想压力,部队领导为保证部队的安全稳定以及保障军人及军属的合法权益,政治处曾去函给沈北新区政府,但又是石沉大海,没有音讯。而我在照顾两个80多岁生活不能自理的老人的同时,克服种种困难,多次与相关政府部门交涉此事,至今未果,给我以及这个家在精神、经济上造成巨大的压力和损失。
    我背着巨大的压力和痛苦。多次信访、投诉,沈北新区政府相关部门都以政府行为来敷衍我一个平民百姓,难道政府行为就可以不顾老百姓的死活??就可以违反法律的规定在深夜偷偷摸摸不告知当事人的情况下随意破坏老百姓的财产??难道政府行为就可以违背《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》??就可以违背《行政强制法》??
    在此期间,沈市晚报,辽宁直播生活等多家报刊媒体给予了我一定的关注与报道,但政府相关部门的不作为不负责任让我足足等了一年半之久,家中两位80多岁的老人因为此事健康状况堪忧,这岂不是拿老百姓的生命以及财产当儿戏吗?我们老百姓还有没有说公道的地方?万般无奈之下,我再次向政府有关部门和领导投诉,希望你们能为老百姓伸冤,共同谴责、惩罚这种用恶劣手段毁坏老百姓百万树林的违法行为,并责令政府相关部门能为老百姓做主,还我公道!谢谢!
    
    
    村民:刘春珠13019330440
    2017年2月19日
栏目回复  2017-02-27 16:05:41
    2月22日:记者正在调查。
    2月27日:关于刘春珠投诉的复函
    
    东北新闻网《民生问政》栏目组:
    虎石台街道接到信访人网上投诉后,组成调查组对信访人反映的问题进行了认真办理。
    经查,信访人刘春珠系沈北新区道义街道道义四村人,2009年,信访人与虎石台街道小桥子村4户村民签订了家庭承包地转包协议并种植苗木。
    早在2003年1月,小桥子村该四户村民已将家庭承包地转包给村委会用于植树,期限为10年(2003年1月1日——2013年12月31日)。按协议规定,10年期满后小桥子村委会负责除掉全部树根,将土地恢复原状。在该转包合同履行期间,即2009年,该四户村民在未经小桥子村民代表会议审议通过、未解除与村委会转包合同的情况下,又将其家庭承包地转包给信访人刘春珠并签订了承包植树协议(签订转包合同后未报村委会备案),实际植树到2014年。该协议属于“一地二租”。
    沈北新区政府早在2006年就发布了禁止在基本农田上种植树木的通告,所以该处树木属于违栽。
    处理意见:
    1、根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条规定,土地承包经营权的流转不得改变土地的农业用途,信访人在该地块上植树,改变了基本农田的用途违法。第三十七条规定,采取转包、出租、互换或者其他方式流转的应当报发包方备案,信访人土地转包合同未备案违法。
    2、2006年,沈北新区政府下发了禁止在基本农田上种植树木的通告,所以该处树木属于违栽。
    3、考虑到老百姓种植苗木所付出的人力、物力,可给予适当成本补偿。
    如信访人对上述处理结果不满意,可通过司法途径寻求解决。
    
    沈北新区虎石台街道办事处
    2017年2月27日
网友评论
1楼 [回复虎石台街道及栏目组] 发表于 2017-03-06
虎石台街道相关领导: 请你们不要回避事实,也不要拿国家土地承包法来欺压百姓,更不能违法损坏老百姓的合法利益!你们连时间都没调查清楚,怎么当的领导干部? 1、为什么村委会种树合法,而老百姓种树违法?当事人有承包合同,当时村民与村委会同意转租种 树,再说我种树的时候为什么不说我违栽? 2、2015年6月16日晚间,你们违法推毁树林的时候,记住,是2015年,村委会合同到2013年,你们 违法执法,推毁的是老百姓的合法树林! 3、请问树林违法推毁之前,为什么政府主管部门不给当事人处理意见书,告知权利与救援途径,为 什么剥夺来百姓向农村土地承包仲裁委员会申请仲裁的权利? 4、19亩树林,近万棵树,没有损害公共利益,也没有任何社会危害,为什么政府不给老百姓一定的 时间移栽,尽量减少损失,而是一意孤行,违法推毁?让人费解!!!你们还是共产党的干部 吗? 5、是谁授权你们这么大胆妄为,在没有书面强制执法通知当事人,没有当事人签字,当事人不在 场,没有强制执行公告,也没有送达强制执法催告书的情况下,深更半夜违法把树林推毁?为什 么要深更半夜偷偷摸摸的,见不得人吗? 6、树林被推毁后,为什么不给当事人行政处罚书,剥夺当事人行政诉讼的权利? 7、为什么当事人及其委托人多次与虎石台街道和虎石台经济区领导沟通此事,你们相互推诿,闭门 不见,拿老百姓当球踢,整整1年半,你们倒是心安???有必要的话,我可以一一点一下各位 领导的大名,官不大,派头不小,区区一个街道干部,抽的居然是冬虫夏草牌香烟!值得反思 8、事发至今1年半,当事人通过各种渠道与政府沟通未果,无人接待,见了就躲,逃避责任,不作 为,甚至连一份政府处理意见书到今天都没拿到,你们这是合理合法办事吗?为什么媒体一介 入,你们一周就给回复?做给谁看呢??? 9、上面回复提到“可以给予适当成本补偿”请问,什么叫适当成本补偿?依据是什么?补偿多少? 由谁负责?请记住,在你们违法推毁树林之前,可以协商解决补偿问题,但是,在你们违法推毁 树林以后,那就是政府违法执法,部门人员违法违职,相关责任人要依法给予处分,老百姓的直 接经济损失要赔偿! 综上所述 1、相关政府部门及责任人存在严重的违法执法行为,违反了《土地纠纷仲裁法》《行政诉讼 法》以及《行政强制法》第三十八条,第十八条,第四十四条,第四十三条,第三十五条, 第十六条,第三十九条,第四十一条; 2、虎石台街道与虎石台开发区相关部门及负责人事后逃避责任,相互推诿,工作不作为,严重 损害老百姓的合法权益; 3、请政府相关部门给予一一作答,不要回避问题;记住,老百姓相信法律是公正,用事实说 话,捏造事实或相关材料是违法的; 4、希望政府相关部门尽快给当事人出具处理意见书,并告知具体由哪个部门,哪位负责人处理 此事? 同时请新闻媒体针对这种政府野蛮违法执法的行为以及领导干部不作为的行为给予道义声援和 公正的报道,谢谢。 村民:刘春珠 2017年3月6日
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 1 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们