首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]《我和老伴的养老退休金找谁?》

2017-03-19
地区: 大连市金州区
投诉部门: 普湾新区
内容:
    一、我今年74岁,老伴72岁是石河村土生土长老农民,一生靠种地吃饭活命。(60岁后以领取村里养老金)
    二、2012年6月25日我在石河村西山承包土地被“普湾新区”政府征用,并签署征地合同共六项。其中第二项过渡期安置补助费1200元/亩/年(自本协议签订之日起至本辖区开始办理社会保险前)合同签订后已经法律生效。(征地当年我69岁)
    三、“普湾新区”政府(局级单位)在2014年单方面毁约,近三年一直不给我和老伴办理土地动迁赔偿,不给办养老保险,这是违约,坑害老农民。
    四、根据辽政发[2005]81号文件第三条第五页明确规定“本法适用我省城市规划区内持有第二轮土地承包证农籍人员。”第十四条第七页:“市内迁出迁入人员养老保障关系留在原地领取养老保险金”
    五、我承包的土地30年,到2028年,本人持有国家颁发第二轮土地承包证,符合辽政发[2005]81号规定。
    六、中华人民共和国《老年人权益保证保障法》第三条:保障老年人依法享有的权益,老年人有从国家和社会获得物质帮助的权利,有享有社会服务和社会优待的权利,有参与社会发展和共享发展成果的权利。禁止歧视、侮辱、虐待或者遗弃老年人。
    七、现在全国各地不论户口在各地,在那干活,那里就给办社会养老保障,不受户籍所在地限制。党和国家在全国有统一政策、法规、法律、民法。
栏目回复  2017-04-06 13:14:22
    3月23日:记者正在调查。
    3月30日:2017年3月23日,收到东北新闻网《民生频道》关于《我和我老伴的养老退休金找谁?》的调查函,我们高度重视,对调查函反映的问题进行了认真的调查,现将调查结果做如下说明。
    调查情况:
    经查,管有成及其妻孙玉瑛二人原系石河街道办事处石河村三组村民,原有承包地1亩。2006年2月,管有成和妻子孙玉瑛将户口迁至大连市沙河口区李家街道锦华社区锦华北园21号楼2-5-1,由农业人口转为非农业人口,但并未按照农村土地承包政策规定,将其承包地交回村集体或由村集体收回。在其户口迁出村集体后,从2011年7月起至今一直享受城镇居民养老保险金。
    答复意见:
    管有成和妻子孙玉瑛在2006年2月将户口从石河村迁出,并由农业人口转为非农业人口,已不具有石河街道办事处石河村村民身份,因此,在2010年4月9日拆迁时,不能享受普湾新区失地农民社会保障待遇,具体答复如下:
    1、根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条,《承包期内承包地的交回和收回》第三款规定:“承包方全家迁入设区的市并转非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方,承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。2006年2月,管有成和妻子孙玉瑛,将其户口由农村迁入城市(迁入大连市沙河口区李家街道锦华社区锦华北园21号楼2-5-1)并由农业人口为非农业人口,本应该将承包地交回,但是,管有成未将所承包的土地交回发包方,2012年6月,管有成所占用集体的承包地因“普湾新区”开发建设的需要被石河村依法收回(村委会的行为符合法律法规及政策规定)。
    2、沙河口区已为管有成夫妻二人办理了城镇居民养老保险,且从2011年7月至今,管有成夫妻二人一直在领取保险待遇,现管有成要求享受失地农民社会保障待遇,不符合法律法规及政策规定。
    依据《大连普湾新区管理委员会》(大普管发【2010】4号文)第二章第五条规定:保障对象须具有新区设立前当地户籍(指2010年4月9日)。而管有成及其妻子在2006年2月,已将户口迁至大连市沙河口区李家街道锦华社区锦华北园21号楼2-5-1,户籍是锦绣派出所非农业人口。户籍已迁出新区,2010年4月9日前不具有新区设立前当地户籍。根据(大普管发【2010】4号文)相关规定,管有成及其妻子不应享受普湾新区失地农民社会保障待遇。
    3、诉求人要求原地领取养老金问题:“根据辽政发【2005】81号文件《辽宁省被征地农民社会保障暂行办法》第三条规定“本法适用我省城市规划区内持有第二轮土地承包证在籍人员。”而管有成及其妻子既不是新区成立时的农籍人员,也不是新区成立时的在籍人员,因此,其要求不符合法律法规政策规定。
    4、根据《大连普湾新区农村集体经济组织成员资格认定工作指导意见》第二条认定标准,农村集体经济组织成员一般是指具有该集体经济组织所在地常住农业户口,并与其形成较为固定的生产、生活关系,并且依赖农村集体土地作为基本生活保障的人员。管有成及其妻子现是大连沙河口区非农业户口,并在大连沙河口区居住。因此,根据《大连普湾新区农村集体经济组织成员资格认定工作指导意见》,管有成及其妻子,不具有石河村集体经济组织成员资格。
    石河街道石河村2017年3月27日
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们