首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]拖欠职工,工资十多年

2017-03-21
地区: 营口市大石桥市
投诉部门: 营口市国网公司大石桥供电分公司
内容:
    我父刘守春,是大石桥农电局(大石桥供电公司)旗下的工人,十年前就职在,大石桥农电局变压器厂,在职期间,单位拖欠工资,如今拖欠以十二年久,将近八千元左右,如今老人家已退休多年了,在此期间变压器厂已倒闭破产,如今找到农电局,领导含糊其辞,不予答复,想讨回工资,想听听社会声音,也希望相关部门领导重视一下!
栏目回复  2017-03-24 13:13:07
    3月23日:记者正在调查。
    3月24日:关于反映拖欠工资问题的情况说明
    东北新闻网:
    一、调查情况
    经我单位工作人员调查核实,具体情况如下:
    1、经查证,刘守春是大石桥市变压器厂的职工,2006年5月退休。大石桥市变压器厂是原大石桥市农电局所属的独立核算、自负盈亏的独立法人的全民所有制集体企业。
    2、经查,大石桥市变压器厂拖欠刘守春工资共计6799元。
    3、投诉人于2017年1月13日已就此事投诉到民心网(序号NO:783582),经与投诉人沟通解释,投诉人当时对处理结果表示满意。
    4、大石桥市变压器厂于2006年12月25日进入破产程序,破产案件由大石桥市人民法院受理,受理案号:(2007)营大破初字第1号。
    二、处理情况
    1、企业拖欠工人(含刘守春)工资已经统计列表,并报送清算组,待企业破产清算时按相关法律规定处理。
    2、根据《破产法》的相关规定,大石桥市变压器厂无权擅自处理本单位财产,即不能单独向刘守春一人支付工资。
    综上,刘守春的诉求因违反《破产法》的相关规定,无法支持。
    
    大石桥供电分公司
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们