首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]没有遵守就近救急原则

2017-03-27
地区: 沈阳市铁西区
投诉部门: 沈阳市急救中心
内容:
    沈阳市的“黑心的120”!120原以为您是我们老百姓公认的“白衣天使”!可是当我们有危难的时候你的一举一动,让我感觉到你是“地狱的黑鸭”!3月2日早上5点左右姨娘和姨父在家,儿女不在身边。姨父突发脑血栓前兆,姨娘拨打120急救电话,并告知其家庭详细住址、楼牌门号和家里的情况!可是你120到了小区门口后,你非得让姨娘亲自下来接车!姨娘祈求你能亲自上楼,你不肯!导致姨娘亲自下去接你姨父摔倒!因家到小区门口有两三分钟的距离,并且有保安人员!可是接你上楼后看到老人摔倒在地上,你们冷漠的态度无一人上前搀扶!因老人需要上卫生间!你们还让老太太一人搀扶去!请问下,你们的良心和爱心在哪里?更可恨又可恶的是,因我老姨家在沈阳站西广场附近离医大一院特别近!去医大一院不到5分钟的距离!而你们非得要把病人送到5院和8院!说医大一院没有救治能力!又说实在不行送到盛京医院滑翔院区,要不送到南湖院区!等姨母签完字后才给送到南湖院区!请问签字都是送完需要急救的人员到达医院后签字,你们为了逃避责任先行让签字,不签字你们就在等着!我们为了赶救治时间!无奈签字!我想问问你们这帮“黑鸭”!你们的责任和爱心何在?你们以就近救急为原则何在?你们的良心何在?请沈阳市卫计委主任好好管理一下你们的急救“120”!我们老百姓没有看到急救的作用,还不如打出租好呢!希望您在百忙中抽空能我们老百姓一个满意的答复!
栏目回复  2017-04-06 13:56:18
    4月1日:记者正在调查。
    4月6日:关于市民袁先生投诉问题的回复
    
    市卫计委医政处:
    2017年3月6日,沈阳急救中心接到市卫计委医政处转来的市民袁先生通过96123反映"某部门工作人员不负责"问题的来信,此前,3月2日,袁先生来电投诉此事件,沈阳急救中心高度重视,对相关情况进行调查,并于当日将调查结果及处理意见反馈给袁先生,袁先生不予接受,将此事件又一次投诉到96123,急救中心相关部门再次组织人员进一步核实情况,现将相关情况回复如下:
    一、调查情况
    2017年3月2日早晨5点22分一市民用电话13998355270呼救120,称在兴工街北二路鑫丰又一城小区有患者需要急救车。调度员接警后立即将此任务派给铁西二分中心启工07车组,该急救小组立即出诊,5点40分到达现场。经查,患者男,65岁,神志清楚,语言表达不清晰,一侧肢体活动不灵,既往有高血压病史,医生向家属交待病情,患者家属(患者老伴儿)表示了解病情并拒绝现场一切抢救与检查,要求将患者送往医大一院。出诊医生告知医大一院患者量大,就诊困难,患者家属表示要去四院,医生建议:四院路途相对较远,患者家属遂决定去医大一院,于是,担架员将患者抬上救护车,医生告知驾驶员开往医大一院,之后,患者家属改变主意要求去医大二院,并自行在签字单上签上医大二院及自己的名字。于是医生告知驾驶员将患者送往医大二院,6点07分患者安全到达医大二院,此次任务结束。
    二、处理情况
    经查阅病志、行车轨迹及与出诊人员核实情况,此次出诊符合急救出诊流程,无违规行为。但出诊过程中患者家属提出出诊人员没有帮忙搀扶老人等服务问题,当事科室与责任人向患者真诚道歉,分中心领导对当事医生提出批评教育,强化服务意识、服务理念的培训,避免投诉发生。
    三、回访情况
    3月2日接到袁先生电话投诉,当日,分中心负责人及当事医生分别四次通过电话将调查情况向袁先生反馈,解释原因并真诚道歉,袁先生均不接受。3月6日上午八点多,铁西二分中心护士长与当事医生一起到医大二院,看望慰问住院的患者,并对患者提出的服务态度问题表示歉意,患者儿子现场电话告知袁先生,袁先生表示,不让患者家属与120工作人员对话,对120工作人员的态度与行为不予接受。为此,医患办负责人于3月6日再次电话联系袁先生,将调查情况与处理意见向其反馈,并对此次出诊服务中存在的态度问题表示歉意,袁先生仍然不予接受。
    沈阳急救中心院前急救确实存在许多不确定因素,需要出诊人员为患者提供更细腻更周到的急救服务,在今后的工作中将不断加强。感谢患者家属对急救工作的关注,恳请袁先生接受我们的歉意,给予更多的理解。
    
    
    沈阳急救中心
    2017年3月10日
网友评论
1楼 [娇娇] 发表于 2017-04-06
您好!收到您关于“某部门工作人员不负责的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 3月2日早晨5点22分一市民用电话呼救120,称在兴工街北二路鑫丰又一城小区有患者(投诉人的姨夫)需要急救车。调度员接警后立即将此任务派给铁西二分中心启工07车组,该急救小组立即出诊,5点40分到达现场。经查,患者男,65岁,神志清楚,语言表达不清晰,一侧肢体活动不灵,既往有高血压病史,医生向家属交待病情,患者家属(投诉人的姨)表示了解病情并拒绝现场一切抢救与检查,并签字。患者家属要求将患者送往医大一院。出诊医生向其告知医大一院急诊患者量较大,就诊困难。患者家属最终选择将患者送至医大二院,并签字。6点07分救护车将患者安全到达医大二院,此次任务结束。
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 1 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们