首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]沈师南生活区已经完全变成了商业区

2017-05-10
地区: 沈阳市沈北新区
沈阳师范学院
内容:
    沈师南生活区已经完全变成了商业区,寝室楼下空地已被改成停车场,绿化地违规扩建被用于盖成商业用房,学生活动的地方和绿化带已被占用。南区的洗澡堂在用锅炉烧水,却不给学生供水,让学生自己买,一壶水一块多。宿舍一方面不允许用违章电器,另一方面但却可以花钱向宿管阿姨购买一台小饮水机。有导师说,沈师当初以把物业外包给当地农民为代价,才占得这片农地。所以管理能力和管理素质一直较差。宿管阿姨有随意调换宿舍的权力,给点钱或者买点礼物就可以收买。去年还是前年刚抓了一个,平时人品不太好,被同学举报了。没被举报的就不知道还有几个了。
栏目回复  2017-05-19
    记者已经展开调查。
    5月19日,沈阳师范大学校办就学生反应问题回函,原文如下:
    沈阳师范大学
    关于反映我校南生活区相关问题的回复函
    
    东北新闻网:
    关于贵网函告反映“沈师南生活区已经完全变成了商业区”的函,我校已收悉。收到函件后,我校高度重视,学校党委贾玉明书记明确指示,要针对相关问题,查明实情,认真解决,做好回复。
    学校主管副校长和相关职能部门负责人立即到南生活区了解情况,要求南生活区针对贵网反映的问题,提出整改措施并作出书面说明。现将相关问题处理结果反馈如下:
    1.关于反映“寝室楼下空地已被建成停车场”问题:当前停车区域为南生活区规划停车用地,已投入使用近6年时间。近几年,由于出入南生活区车辆逐渐增多,乱停、违停等现象经常发生,存在一定的安全隐患。为确保学生出入安全,南生活区在5号楼与6号楼之间(该处自生活区建立以来即为方砖硬覆盖路面,非绿化用地)原停车区域重新划定停车位,规范停车。
    2.关于反映“绿化地违规扩建被用于盖成商业用房,学生活动的地方和绿化带已被占用”问题:该地块位于南区商服中心西侧,面积约为300平方米,建设初期为绿地,最近几年被行人踩踏,绿地被破坏,并有旁边商户倾倒垃圾。经了解,为改善生活环境和打造营商环境,南生活区拟在该处建休闲生活广场,用于方便学生生活消费。南生活区认为,按当初后勤社会化协议,该地块用途属性为农村自用地。目前,对此类土地的使用,国家尚没有明确的法律法规进行解释和说明。政府也没有此类土地使用审批部门。之前,沈阳市行政执法局和沈北新区行政执法局接到举报后,曾到南生活区现场执法,南生活区向以上单位呈报了相关说明,该土地使用功能改变是否违反相关法规,行政执法部门目前还未作出明确答复。南生活区承诺:如果有相关法规表明,其行为违反了国家相关政策法律法规,则对当前违规做法予以纠正,恢复原貌。
    目前,该工程已停工数日,待行政执法部门批复后,决定是否继续施工建设或拆除。
    3.关于反映“南区的洗澡堂在用锅炉烧水,却不给学生供水”问题:根据沈阳市“蓝天工程”的实施要求,4月份南生活区将原来使用的燃煤锅炉拆除,浴池用水从社会热水公司购买。为解决学生用热水问题,南生活区正在各宿舍楼下安装10台电热水器,为学生免费提供洗漱用热水,本周内热水器将全部安装完毕。目前南生活区也是从社会购买热水,每天早晚免费供学生洗漱使用。
    4.关于反映“让学生自己买水,一壶水一块多”问题:我们了解到,南生活区物业在宿舍楼内安装了纯净水直饮饮用水系统,冷水为0.2元/升,热水为0.5元/升,学生自愿购买饮用。针对这一问题,学校也责令生活区提出具体整改措施,要求其拆除或用其他方式为学生提供饮用热水。目前,南生活区正在积极想办法进行整改中。
    5.关于“宿管阿姨私自出售饮水机及私自调寝”问题:学校已责成南生活区物业调查此事,并将调查结果及时上报学校,要求南生活区物业要以此为契机,加强内部员工管理,提高服务质量和水平,为学生提供满意舒适的生活居住环境。
    由于我校2000年搬迁新校园是采取异地换建方式,当时为适应高校后勤社会化形势同时缓解资金紧张,我校与皇姑区四台子村合作,建设了南生活区。南生活区由四台子村投资建设,土地也归皇姑区四台子村集体所有,四台子村成立了“沈阳师苑大学生服务有限公司”来管理南生活区。该公司具有独立法人资格,自主经营,自负盈亏。公司按照协议约定为学生提供餐饮、住宿及其他相关生活服务。
    为协调督促生活区给学生提供优质的服务和学习生活环境,学校专门成立了生活区协调工作领导小组,由主管副校长任组长,学生处、后勤工作处等职能部门负责人为成员,旨在全面协调、督促和解决生活区在服务学生中出现的各种问题,切实保证学生的合法权益不受侵害。
    感谢贵网对我校各项工作的支持与理解,我校也将以此为契机,加强监管,完善机制,努力协调好生活区的各项服务工作,为大学生的成长成才创建良好的学习和生活环境。
    
    
    
    沈阳师范大学
    2017年5月18日
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们