首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]政府修路,害伤害村民,却不予赔偿

2017-06-02
地区: 丹东市振安区
投诉部门: 丹东市政府
内容:
    我是小刘,是辽宁省丹东市汤山城镇的村民。
    
    我们镇政府在修路的时候挖了一个大坑,但是在附近没有任何警示标志也没任何东西覆盖。
    我父亲在夜间骑摩托车的时候车轮掉进坑里,人被甩出去十几米,现在全身多处骨折,一动不能动,需要长期住院治疗。
    
    但是施工队和当地警方,政府,不予任何赔偿。
    
    我们承担不起高昂医药费,但是又无处伸冤。
    请问记者朋友,可否帮忙把此事宣传一下,希望得到有关部门的关注。
    
    非常感谢。
    
栏目回复  2017-06-20 10:05:07
    6月15日:记者正在调查。
    关于东北新闻网群众投诉事项的答复
    
    2017年6月15日汤山城镇政府接到东北新闻网调查函,要求我镇对有群众投诉“政府修路,伤害村民,却不予赔偿”的有关情况给予反馈。
    经查,2017年5月25日17点30分左右在汤山城镇汤山村委会附近(金太线K21680)有一村民骑摩托车发生交通事故,造成摩托车驾驶人员受伤。17点43分汤山城派出所接到报案后,到达现场,勘察认定为交通事故,当时即告之伤者家属应向公安交警部门报案。
    此处是因自来水管道施工而破路,并非政府修路,回填后尚未完全修复。伤者家属认为是政府投资工程项目导致事故发生,应由政府承担责任。事故发生后第二天早上,伤者家属找到镇政府。镇政府工作人员了解情况后,给出明确答复:该项目是由上级水利部门投资修建的“农村饮用水安全巩固提升工程”,工程由辽宁富旺集团中标后负责施工,工程的施工管理、生产安全均由施工单位自行负责。镇政府工作人员在了解到家属还未向交警部门报案的情况后,主动帮助家属联系交警部门。
    后经了解此事已由丹东市交警支队肇事科正式立案受理,目前交警部门还未正式做出《道路交通事故认定书》。责任认定后,伤者家属可依据《道路交通事故认定书》向施工单位提出赔偿要求。
    
    振安区汤山城镇人民政府
    2017年6月16日
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们