首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]鞍山市公安局铁东分局不作为 百姓报案一拖再拖不予立案

2017-06-28
地区: 鞍山市铁东区
鞍山市公安局铁东分局
内容:
    我们主要是反映,鞍山市铁东区桃源居二期小区内小狗儿被毒死事件,至今未被鞍山市铁东区公安分局立案侦查。
    今年的3月18号,鞍山市铁东区桃源居二期,相继有时8只狗被人投药致死。接到报案后,新兴派出所对报案人员做了询问笔录,相关的新闻单位也做了调查和报道,警方先后进行了土壤的取样,小狗儿的内脏也被取了出来,称进行尸体检验化验最后才能定性。这件事一直被拖了一个多月也没有任何进展,几个狗主人先后数次去派出所,也没有什么进展,后来被告知说是这个案件报到铁东区公安分局,然后一段时间上访,又被告知,案件在铁东区公安分局搁浅。
    后来拖了很长时间,在我们的强烈要求下,小狗儿的内脏才被送到中国医科大学进行的。现在报告已经确定小狗是被药物毒死。小狗儿被毒药致死,小狗是我们的个人财产,投毒者这件事已经触犯了法律。就是说这件事应该有公安机关立案侦查,但不知道为什么铁东公安局一直迟迟不做处理!
    我们不能理解的是:在今年的3月19号,在海城的一个小区,同样也发生了小狗被毒死的案件,警方介入立案并已经侦破。但是铁东区公安分局去不作为,将这件事一拖再拖,也不告诉你这件事不能立案。
    经过几次去铁东公安分局信访部门儿上访,铁东公安分局信访办的边科长,开始答应与他们分局领导上报研究最后会给予我们一个满意的答复!结果拖了两个星期也没有结果!今天我们又去了,却被告知边科长去大连,他不回来也没有其他部门接见我们。
    作为一个小小百姓,当有困难的时候,刚才法律面前我们感觉十分无奈的时候,我们才找到公安机关。但时至今日,遥遥无妻。我们的无奈是没法被人理解的。一个普通的百姓什么在公安是把部门面前,显得那么渺小,那么什么都不是?真是诉告无门呐!政府职能部门应该是为百姓服务,现在百姓有需要,竟然不给立案,更别说破案了。百姓无小事,我们竟然只能等这个信访科长回来,我认为这一切都是他们的推脱,就是不把我们的事当事,如果不能立案,我们需要得到你不予以立案的理由,否则我们不会善罢甘休。
    铁东公安分局的态度十分暧昧,一拖再拖。既不告诉你这个案件我们不立案,也不通知你这个案件立案侦查。一直是几个我们见不到的领导部门儿在推脱。事情的脉络清楚,这件事肯定是一个涉及法律的案件,但是,铁东公安分局一直在推诿,推脱。中纪委巡视组在辽宁那段儿时间,案件小步的向前走了几步,把小狗儿送到沈阳做了尸检,然后一拖再拖。公安机关的这种行为,我们十分气愤!这种不为老百姓办事的机构,要它有何用!
    通过这件事我们更是感觉到,百姓不易!有事情真是状告无门!我们投诉并不是目的,目的是为了将这件事立案、破案,给家属一个安慰,希望铁东分局重视!三个多月不给立案,公安局的作用何在?是否不作为引人深思。不能立案请告诉我们理由并拿出依据!现在我们找到东北新闻网,在全省范围内呼吁尽快立案、破案!让全省的百姓和网友看看鞍山市公安局铁东分局的办事效率!
    谢谢。
    附:记者三个多月前的报道:http://ms.nen.com.cn/system/2017/03/21/019740097.shtml
    
    不明实情的网友不要乱说话:我们的狗拴绳了!拴绳了!拴绳了!拴绳也架不住投毒之人投放诱惑小狗的毒物啊!多谢善良之心吧!
栏目回复  2017-07-19 15:19:01
    6月28日:记者正在调查。
网友评论
1楼 [公正自在人心] 发表于 2017-11-09
我对公安部门一点好印象都没有!有事找他们见到的都是难看的脸子!难为记者同志啦,有你们的督促警察还是能办点事。谢谢谢谢了!
2楼 [热心市民] 发表于 2017-11-08
为记者的热心感动,群众的事没有小事,希望相关部门重视起来,
3楼 [咿咿呀呀] 发表于 2017-09-27
正常 鞍山市铁东区政府出了名的不作为 一个个把自己都当成官根本不为百姓做事
4楼 [创成志愿者] 发表于 2017-09-11
你们的够拴绳子了!那怎么还眼看着狗狗吃毒药,吃捡来的食物,养狗没有错,错的是出门到处都是狗屎。只能说毒死狗的方式是不对的,应该看到你们狗狗便便的时候和你们讲讲道理。狗屎不解决,估计狗狗还会继续牺牲。还有就是狗狗总在私家车轮胎上浇尿,膈应不?自己说。出门不小心踩狗屎,难受不。不是向着谁说话,这就是现在的情况!
5楼 [爱哪告哪告] 发表于 2017-08-21
我们几百人被湖南地区的宝龙健身诈骗金额达30多万,多次去铁东分局经侦及其下属湖南派出所报案,就是不给立案,不给任何手续,都说是铁东分局领导决定的,爱哪告哪告,不知道铁东分局哪位领导与宝龙健身的老板马炜行,有什么利害关系?
6楼 [爱哪告哪告] 发表于 2017-08-21
我们几百人被湖南地区的宝龙健身诈骗金额达30多万,多次去铁东分局经侦及其下属湖南派出所报案,就是不给立案,不给任何手续,都说是铁东分局领导决定的,你爱哪告哪告,不知道铁东分局哪位领导与宝龙健身的老板马炜行,有什么利害关系?
7楼 [aya] 发表于 2017-07-19
不懂的人不要乱说 我们拴绳了!!!!你们这些人简直丧心病狂!我们把小狗当做亲人!你家亲人被害你们不想要个说法?!真是键盘侠!你们够了!可悲!
8楼 [网名] 发表于 2017-07-14
养狗人的素质亟待提高
9楼 [uu] 发表于 2017-07-06
果然吧 铁东分局还是没有回复 这办事效率也是醉了 不怕投诉爱谁谁是吧
10楼 [达康] 发表于 2017-06-30
公安部门说的小区没监控录像 没目击者 这纯属推脱 这么说应该是很没面子的话 难道没有这些就破不了案了吗?那么以前没有这些设备 案子都是怎么破的 看来不是考虑技术能力达不到 就是服务思想不积极 以免影响了破案率 唉
当前第 1 页. 共 2 页.每页 10 条.共 16 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们