首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]我家地暖想有温度

2017-11-02
地区: 沈阳市铁西区
投诉部门: 华发热力公司 铁西区供热办
内容:
    本人家住铁西保利心语花园42#楼1-7-1最近孩子肺炎白天在医院,30日中午回家觉得应该暖气试温了,摸了一下,冰凉,于是放气。还是不热,10-30日中午12点10分打华发供热一所保修电话25820618接线人员说派工人看看晚上回家发现还是不热继续拨打0618接线人讽刺我说,我很懂行,我应该去华发工作,去华发当经理。为了主题,我没计较。继续等待10月31日上午十点华发维修人员打我电话要去家里维修,我在医院,维修人员说先去看一下,然后修理以后回复我。31日晚上六点多回家触摸,管线有些许温度,致电维修人员人员说,大杠里有气,我自己家里放不出来,他拆开已经放出来了,不热再联系他。31日傍晚10点就不热了,等到第二天早晨还是不热,打维修人员电话告知,维修说在**小区,不方便过去,让我继续打0618一所供热报修,我继续打,刚打通,说地址,接线人员说,已经派人过去了,刚走。等着就行了。我觉得人员在推脱糊弄我,我刚说不到10秒,他就说单子已经被维修人员拿走了,刚走一会,难道他们得到我问题的反馈比我打电话通知的时间还早?于是我再次说明,30日的报修,昨天来过人了。当时热了。昨晚又不热了,他们工作人员说,只要报修他们去了,就没毛病了。于是我辩驳几句不愿纠缠这个有效率没效果的工作问题,直奔主题,问维修人员大概什么时间可以过来,他还是强调,单子已经拿走了。可是按照接线人员的说法,我还没打电话,他们就把工单派出去了?我问就接线人员,你确定有我家?他说应该有,我说你得确定,昨天已经住冷屋子了。热是商品,我交钱,你们得给我提供相应的服务。接线人员让我自己去小区转转,找找他们的维修人员,我说保利心语分123期80多栋楼,我去哪找啊?这不是难为人。接线人员不耐烦,问我家是不是地热,我说是,他说地热不归他们管,于是挂断我的电话。我在11月1日上午9点打的铁西供热办,供热办叫我找华发0178的一个电话报修,我九点半打通了,接线人员听我说完,说要等中午领导来了跟领导说。我就继续等。到下午15:50我再次拨打供热办让我打的电话0178接线人员说,不知道1所领导电话,要等四五点他们领导回来再问问。无奈我的事情还是没有任何进展。16:05再次拨打铁西供热办,说明了情况。接线人员说,跟领导汇报一下。然后就没有下文了。晚上回家还是冰凉的供暖管线。今天早晨起来还是一样。无人管,沈阳市供热投诉22902288无人接听96123按4毽打了几十次,都是直接挂断状态。为了这个热,我已经浪费了很多时间,拨打电话上百次,打通11次。同样情况,说了七八遍了。从华发一所0618到华发铁西报修0178再到铁西供热办555,除了不办事的,就是态度强硬,推脱客户,满嘴胡说的。这种企业我真前所未见。客户报修,说明情况,他们接线人员讽刺我,我很专业,我应该去华发工作,我应该去华发当经理,太专业了。第二次干脆,我还没说完,接线就说我的单子派出去了在家等着。完全胡说八道。难道他派单比我报修还要早?而且直接问我家是不是地热,是地热不归他们管,直接挂断我电话。这种人员素质,这种服务,但凡有别的供暖方式,我也不会选择华发热力。东北话说太次了。铁西供热办和华发那个0178电话一样。都要请示领导。我的事实清楚,就是不热,维修一次没彻底解决问题。不到6小时又不热。有什么可请示的。请示完给我个答复,让居民用户就傻等。等一宿,还是没人管,没人回复。铁西区供热办都这样了,可想它所监管监督的供热企业能有什么责任心那?希望得到舆论的监督,我说的都是真实情况。有电话记录,有部分电话录音。希望得到媒体的帮助。但凡我有别的维权路可以走,也不至于长篇大论的在这说明我这曲折的求暖之路!希望得到合理公平的对待。东北情况特殊,需要供暖,在供暖公司方面没有选择权,政府监管不到位。只能求助媒体的力量了。再次表示感谢。
栏目回复  2017-11-09 15:01:08
    11月9日:投诉人告诉记者通过数次拨打铁西区供热办和华发热力电话,家里温度已经恢复。
网友评论
1楼 [新生活] 发表于 2017-11-16
这种事情就得找记者,让记者同志帮忙解决,上门投诉也能有所反馈,百姓自己去就是会被推脱,信赖记者,帮忙办实事
2楼 [家在北方] 发表于 2017-11-10
11月2日晚 我回家把分水器进水管处拆了,大量的放水,放出了非常多的气。然后进水才有温度。而后华发维修人员来了,敲门说是维修人员,我也当面请教工人师傅,现在热了,以前不热的原因,工人师傅也确认,排气阀是好用的,然后说,想知道问题,要等下次不热,再看看,问题出在哪。我觉得说说的是正确的。已经热了,就没法说不热的原因。 11月3日 我几天前在 96123APP投诉,得到了铁西供热办的回复。问询一下是否热了。然后安慰居民一下,结束回访了,毕竟已经热了,一切对我来说已经没有意义,都是浪费时间了,通过这次维权供热,我拨打了二百个电话左右 打通14次,说明同样的情况至少说明了8次,白天拨打沈阳市供热办电话,居然没有人接听,我打通了两次。一直听到忙音才挂线,说明什么问题那?再者,铁西区供热办根本没有行政处罚的权利,只有督促的权利,铁西区供热办帮我跟华发沟通了两三次。华发无动于衷,也不回电话,也不派人去维修,我们用户就傻呵呵的等着,电话没有,维修没有,回头只能还找铁西供热办。难不成我们家里不热要去人民法院起诉华发热力?如何举证?并且我家两天没热,如果我要求华发退两天热费,虽然有沈阳供暖调理规定,但是确无法执行到位,如何举证?谁做评判?如果让用户去华发要这两天不热的热费,华发会给吗?必然就是漫长的维权之路,如果制度不健全,企业永远有恃无恐的侵害消费者的权利。华发此次的所作所为让我对 华发企业的整体人员素质,执行能力,领导能力,服务能力,都产生的深刻的印象。员工不指导领导电话,维修的摔客户电话,告诉客户地热不归他们管?保利心语八十多栋楼,全部都是地热,怎么就不归华发管了?这是什么工作态度?我就街边买两个松花蛋,商贩也不敢如此的指鹿为马,满嘴胡说啊!感觉像做了一场梦!希望政府可以把沈阳市的供热条例细化,让基层可以有效的执行起来,让百姓维权成本不再高,让侵权企业得到惩戒,才能有效遏制北方地区供暖企业不作为,慵懒松散,毫无礼貌素质的情况出现!总之我的问题在我5天疯狂的乱撞乱告下,得到解决了。热力就行了。其余的不重要,有精力还要多工作,多赚钱,争取能买一套房子,不是华发供热的。 祝福沈阳能够顺利成为特大型城市,让机智有效运作起来,让百姓安居乐业,有一个归属感和乡情!
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 2 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们