首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]包子铺扰民整改时间过长

2018-05-04
地区: 沈阳市皇姑区
沈阳市环保皇姑区环保分局
内容:
    有关于位于沈阳市皇姑区金山南路8-3东亚翰林世家世家一期,楼下金顺旺包子铺扰民事件,凌晨4点15开始,各种机器噪音,现已知机器和面机,压面机,豆浆机以及工人作业发出的巨大声响。2018年4月19日,我本人第一次拨打了环保举报热线12369,4月22日我再次拨打热线催促办理,4月23日皇姑区环保部门相关工作人员与我取得联系,告知我已对包子铺要求整改,但未告知整改期限。经过了一个礼拜的等待,噪声仍然持续,4月29日再次拨通举报热线,5月2日再次受到该局工作人员回复,告知4月23日已经要求包子铺整改,但,仍未回复整改时限。要求我理解包子铺做生意不容易,但我及家人遭受噪音影响身心健康,却无人理解。截止今日10个工作日,15天的漫长等待与煎熬,每日凌晨我及家人每日活在噪音干扰之下,无法保证正常睡眠,严重影响生理,身体健康,每日凌晨4点15准时被干扰醒,甚至神经衰弱。据悉,该包子铺,在开业时并未做过噪音环境测评检测,包子铺的操作空间也就是厨房,正对我家两个卧室。真心恳请平台帮助,早日顺利解决噪音扰民问题,还我健康人生
栏目回复  2018-06-05
    5月16日:记者正在调查。
    5月17日:记者将情况反映给市环保局,等待回复。
    5月18日:您好:
    我单位于2018年5月17日收到东北新闻网关于“金顺旺包子铺噪声整改时间过长的”的调查函,环保分局领导高度重视,立即部署监察大队对此案进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1、调查情况。该包子铺在4月20日我局第一次接到环保110平台转件,21日执法工作人员到达现场,对现场进行检查,经了解投诉人与该饭店的老板已经接触过数次,对噪音扰民进行协商,但双方没有达成共识。现场检查发现该饭店的机器运行时产生噪音过大,执法人员要求该饭店对后厨的和面机和压面机加装隔音设备,饭店的老板随后在和面机外加装了隔音棚并使用泡沫板与地面进行隔离,在4月29日投诉人给我局执法人员打电话投诉依然存在声音,我局执法人员到达饭店后要求该饭店调整和面机位置该饭店负责人表示立刻调整,并尽快联系专业做隔音设备的公司重新做降噪音设施,饭店老板表示同意。随后我局执法人员在5月2日和5月8日催促饭店尽快完成改造,但饭店老板以没有联系到做设备的公司为由要求延长改造期限。
    2、处理情况。5月17日我局执法人员到达现场联系饭店和投诉人再次协商解决办法,饭店老板承诺6点后使用豆浆机、和面机和压面机,并写下保证书不产生噪音干扰居民,投诉人表示如果六点钟以后使用机器可以接受,并承诺不再投诉,双方达成和解。
    3、反馈情况。我局将反馈情况电话告知信访人,信访人表示非常满意。
    感谢您对环保工作的信任和支持。
    
    
    沈阳市环境保护局皇姑分局环境监察大队
    二0一八年五月十八日
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们