首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]由于企业已经不存在,需要上级部门协助办理退休手续,多次协调人社局和上级主管部门,迟迟未得到解决,导致无法办理退休手续

2018-05-12
地区: 抚顺市顺城区
抚顺市人社局、抚顺市政府办公厅
内容:
    尊敬的记者朋友您好:
    本人出生于1958年5月,1977年9月—1979年12月下乡清原,之后工作于抚顺石油一厂远大公司,1993年9月经由市劳动局和市政府办公厅批准从石油一厂远大实业总公司调入抚顺市商贸物资协作总公司(该单位当时是由市政府办公厅成立的)。同时,经市劳动局批准,办理了集体工人转为全民劳动合同制工人审批手续。本人于1994年末,离开抚顺市商贸物资协作总公司,但当时抚顺市商贸物资协作总公司并未与本人办理解除劳动关系相关手续。
    由于本人不了解档案和社保的相关政策法规,导致迟迟没有办理解除劳动关系的备案手续。后来自己以个体身份参加了养老保险,今年已经到了正式退休年龄,想要办理退休手续时,被代理公司告知本人档案中存在未解除的劳动关系,如果不和原单位解除劳动关系,将无法办理退休手续。
    经本人到市工商局查询,抚顺市商贸物资协作总公司已经于2003年10月被吊销。本人又到市人社局咨询,人社局答复,按照市人社局相关规定,找不到原单位的,应该由上级主管部门为其办理劳动关系解除手续。
    之后,本人与市政府办公厅人事处沟通,希望其能协助办理本人与抚顺市商贸物资协作总公司的劳动关系解除手续,市政府办公厅人事部门同志也表示会积极为我解决此事。但经过多次他们与市人社局沟通,给我的答复是人社局需要他们提供原单位的材料,才能予以办理。办公厅表示,没有相关企业的原材料。
    本人也通过个人努力,找到原单位法人开具了一份任职时间的手写证明。但相关部门表示,证明需要原单位公章才有效。那么问题来了,因为《解除劳动关系证明表》没有原单位的,实际上就是只需要上级部门在原单位盖章的位置,盖上级主管部门的公章。如果我们能提供原单位的公章,实际上就等同于根本不需要经过上级主管部门,就可以直接办理了。
    后来,由于问题迟迟得不到解决,为了避免两个部门相互推诿,我于今年1月4日向民心网发了求助,等待了将近3个月,结果等到的是办结的通知。期间只有民心网的同志问了一次相关的情况,并没有接到任何相关部门的询问和答复,而我的求助就莫名的被办结了。一直没有选择投诉,真的是希望能得到帮助,觉得可以相信和依靠政府,这样的结果真的让我觉得很心寒。
    本人在近一年的时间内一直奔走在人社局和办公厅之间。人社局的答复是:这件事和他们无关,只要办公厅给盖章,拿着《解除劳动关系备案表》他们就为我办理。而办公厅给我的答复是:他们同意为我办理,也愿意为我提供帮助,但是他们去咨询人社局,人社局就要求他们必须提供原来企业的相关材料证明,提供不了就不能办理。
    我真的不知道到底哪方面给我的答复是真的,而且我不能理解为什么明明很简单的事情,我有相关的佐证材料可以证明我的工作时间,为什么就是办不了。后来,因为实在是拖得我太久了,而且退休时间临近,我甚至表示可以放弃93年到办公厅之后的工龄认定,因为我从参加工作到93年之前的手续和档案都是完整的,如果可以我甚至可以不要之后的工龄,但是人社局表示,如果不能提供《解除劳动关系证明》,那就无法办理退休手续,而且之前的工龄也将不被认定。我工作了将近20年,因为这一个表,就把要整个人将近20年的过去都抹杀掉,这真的让我无法接受。
    恳请记者朋友能帮忙想想办法,帮助我尽快办理退休手续,万分感谢!!!
    
栏目回复  2018-05-22
    5月22日:记者正在调查。
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们