首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]不通知用户就把暖气管线断了

2018-12-27
地区: 沈阳市铁西区
投诉部门: 惠天热电工人村一小区维修人员
内容:
    18年12月16日工人村1小区16号楼1-4-2用户由于暖气堵塞找到小区维修人员报修,看后说暖气堵了修不了,室内不归维修人员修就照相后走了,后经花钱请社会人员修好了,由于加了个放水阀门惠天热电维修人员在没有通知用户的情况下就把暖气给断了,找到他们后说要罚款才能把暖气接上,罚款500也没有收据,说是给领导买烟,请问惠天热电就是这样为民服务的吗?我说要举报,服务人员说谎要把暖气接上让我等着,来后把钱扔给我就走了说你等着吧!看样子是怕举报,我家的暖气到现在还断开的,我交了费用却没有暖气,这个社会还有理可讲吗?加放水阀是不对我可以接受处罚但是在没有通知的情况下就把管线给断了合法还是合理?
栏目回复  2019-01-09 10:20:12
    1月3日:记者正在调查。
    记者将情况反映给惠天热电,等待回复。
    1月9日:
    惠天热电回复:市民您好!接到您反映的情况后,我公司领导十分重视,立即责成惠天公司铁西三公司进行处理并做好回复工作,现将处理结果反馈如下:
    铁西区勋业三路16号楼1-4-2住户(出租房),系我公司十号中心站热用户。2018年12月17日晚,十号中心站接到住户举报,该户长时间放水,影响居民休息,站长和维修工到达该户进行检查,过程中该户拒不配合,不开门,并仍然继续放水。站长和维修工在已经明确该户放水事实的前提下(有照片),为保证该区域正常供暖、减少水、热能源损失,保证居民生活秩序,根据沈阳市供热管理条例,将该户室外管线切断。
    事后,该用户开门解决问题,站长告知该用户:“私自放暖气水行为已经严重影响该区域正常供热,根据沈阳市供热管理条例,热用户私自放暖气水属于违规行为,需要对放水造成的损失进行补偿,在用户改正之后,公司会依法为其恢复供热。”并告知该用户到公司有关部门处理此事。该用户当时拿出500元钱,声称补偿放水费用,站长表示不能收钱,需要到公司相关部门进行处理。用户提出给领导买两条烟,站长当场拒绝,该用户坚持将钱给站长,在相互推脱的时候,钱掉在地上,站长将钱捡起并归还给房主。
    该用户多次并长时间私自放暖气水行为,给该区域正常供暖带来极大隐患,给我公司供热运行造成严重损失,事后该用户投诉我公司工作态度不当等问题与事实不符。
    截至目前,该用户仍然未到我公司处理问题,暖气放水装置仍未拆除。
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们