首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]房屋漏水十几年没有解决及自来水水表问题

2021-05-12
地区: 沈阳市沈河区
投诉部门: 自来水公司、物业公司
内容:
    1、现代家园小区房屋购买十多年屋面漏水始终无法解决,至今无法装修,无法入住,物业费正常收取,多次和物业公司沟通无果,物业公司说和社区及小区办沟通,一直无法启动维修基金,
    2、房屋没有入住偶尔去看房子,发现门上贴了几张水费催缴单,联系查表员查看,水表的水字显示457个,房屋为清水没装修也没入住,更没有使用自来水,查表员也不能确定是否是水表坏了,去自来水分公司找王经理,他说无法解决,又拨打自来水公司热线电话依然没有解决,请求媒体帮助。
栏目回复  2021-05-26 14:30:40
    5月13日:栏目组正在核实调查。
    
    5月22日:沈阳水务集团沈河营业分公司滨河营业回复如下:
    
    《东北新闻网》您好:
    
    沈阳水务集团沈河营业分公司滨河营业所接到您反映的沈河区东滨河路28号1-13-1,购水编号04020053064用户关于水费问题诉求,营业所高度重视,并做如下回复说明:
    
    一.调查情况:经调查沈河区东滨河路28号1-13-1用户家实际水表数457立方米,长期未查到水表,欠费属实。
    
    二.处理情况:
    1.通过对该用户调取微机信息,自购房之日起至今该用户没有水量记录、也没交过水费。滨河所自2016年接收该小区的管理,因该小区是户内水表,管理员也未能入户查到过该户水表。
    2.该用户今年4月12号联系查表员要求入户查一下水表,查表员入户查看水表并拍照。发现水表示数为457立方米,告诉用户这么多年的用水量和应交水费。
    3.该用户对抄表员告诉的实际情况不认可,用户辩称一直没有住也没有用过水,不认可产生的水费。抄表员将该户的诉求反映给滨河所所长并约定与用户见面反映问题。
    4.该用户于4月14日到滨河营业所所和所长见面,说明的情况也是房子没有住,对水表所走的数字不认可,没有别的诉求,拒缴所欠水费。所长和用户解释清楚,第一、我们是依表收费水表走多少字向用户告知应该交多少水费。第二、关于用户提出没有入住并且没有用水,因为是户内水表而且没有人住,我们也确实没有查到。所以也不清楚最早的用水情况,并且现地查看水表运行正常。第三、滨河所也没有权力在实际查到水表的情况下不收取用户水费。
    在给用户解释清楚的情况下,用户就是不认可水费而且于4月16日投诉到我集团。投诉件下到滨河营业所所以后,所长也是按以上内容给予集团回复。现该用户诉求到东北新闻网,以上是全部过程望记者同志进一步核实。
    
    沈阳水务集团沈河营业分公司滨河营业所
    
    2021年5月22日
网友评论
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们